国产偷录视频叫床高潮,国产精品久久久久久影视,国产乱理伦片a级在线观看,国产精品无码a∨精品影院,国产片av国语在线观看

初二物理應(yīng)用題帶答案

http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zS

http://www.docin.com/p-644783039.html

http://www.doc88.com/p-0416182676010.html

1992年在XXX奧運(yùn)會(huì)上,我國選手楊文意在女子50m自由泳決賽中榮獲冠軍,還以24.79s的優(yōu)異成績(jī)刷新了她自己保持的24.98s的世界記錄,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每秒?是多少千每時(shí)?

格式:已知:

求:

解:

已知s=50(m)t=25(s)

求v(m/s)

v=s/t

=50/25

=2(m/s)

2(m/s)=2*3.6(km/h)=7.2(km/h)

答他的平均速度是2米每秒即7.2千米每小時(shí)

2.北京道天津的鐵路線長(zhǎng)137km。一列火車約用1.5h從北京到達(dá)天津.這列火車的平均速度是多少千每時(shí)?是多少米每秒?

已知北京到天津的鐵路線長(zhǎng)137km1.5h

求這列火車的平均速度是多少千每時(shí)?是多少米每秒?

設(shè)北京到天津的鐵路線長(zhǎng)為s從北京到達(dá)天津需要時(shí)間為t這列火車的平均速度為v

v=s/t

=137(km)/1.5(h)

=91.3(km/h)

91.3(km/h)=91.3/3.6=25.4(m/s)

答這列火車的平均速度是91.3千米每小時(shí)25.4米每秒

3、位于水平位置的桌面面積為200cm的桌子上,放有一底面積為50cm,重100N正方體的木塊,求木塊對(duì)桌子的壓強(qiáng)。(答案:0、5牛一平方米)

4、在一裝滿水容器里,在位于水面下20cm的側(cè)壁處挖一個(gè)小孔,求小孔處的壓強(qiáng)。(答案:196000N)

5、在一高80cm的圓柱體容器里,裝高40cm水,求水對(duì)容器底的壓強(qiáng)。(答案:392000N)

6、在一面墻上按圖釘,圖釘帽的面積為1平方厘米,圖頂尖的面積為0、0005平方厘米,若手對(duì)7、體積同為50立方厘米,底面積同為10立方厘米的銅塊和鋁塊分別放在同一水平桌子上,求銅塊對(duì)桌面的壓強(qiáng)是鋁塊對(duì)桌面壓強(qiáng)的倍數(shù)。

1.每節(jié)油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質(zhì)量為17克,一滿罐的油的質(zhì)量是多少噸?

2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導(dǎo)線8000m,應(yīng)購買銅導(dǎo)線多少千克?(ρ銅=8.9×103kg/m3)

3.一個(gè)空瓶質(zhì)量為200g,裝滿水時(shí)總質(zhì)量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿后總質(zhì)量是600g,鑒別這種液體的種類。

4.體積是30cm3的鋁球,質(zhì)量是27g,這個(gè)鋁球是空心的還是實(shí)心的?

答案:

1.每節(jié)油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質(zhì)量為17克,一滿罐的油的質(zhì)量是多少噸?

p=m/v

m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20*10^(-6)m^3

那么油的密度是p=0.017/[20*10^(-6)]=0.85*10^3kg/m^3

V=50m^3

即總的質(zhì)量是:m=pV=0.85*10^3*50=42.5*10^3kg=42.5噸

2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導(dǎo)線8000m,應(yīng)購買銅導(dǎo)線多少千克?(ρ銅=8.9×103kg/m3)

體積v=l*s=8000m*25*10^(-6)m^2=0.2m^3

應(yīng)該買的質(zhì)量是m=pv=8.9*10^3*0.2=1.78*10^3kg

3.一個(gè)空瓶質(zhì)量為200g,裝滿水時(shí)總質(zhì)量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿后總質(zhì)量是600g,鑒別這種液體的種類。

水質(zhì)量是m1=700-200=500g=0.5kg

瓶的體積=水體積v=m/p=0.5/10^3=0.5*10^(-3)m^3

另一種液體的質(zhì)量是m2=600-200=400g=0.4kg

密度p=m2/v=0.4/[0.5*10^(-3)]=0.8*10^3kg/m^3

所以是酒精。

4.體積是30cm3的鋁球,質(zhì)量是27g,這個(gè)鋁球是空心的還是實(shí)心的?

如果是實(shí)心則質(zhì)量是m=pv=2.7*10^3*30*10^(-6)=81*10^(-3)kg=81g>27g

所以是空心的。

用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)一物塊,其重為9.8N,若把物塊的一半浸沒于水中,彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為7.84N。

1)這種物塊的密度是多少?

2)這種物塊放入水銀中是上浮還是下沉?為什么?

3)若把物塊全部浸沒如煤油中,彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)將變?yōu)槎啻?

密度=質(zhì)量/體積

重力=質(zhì)量X9.8

質(zhì)量=重力/9.8

因?yàn)槲飰K一半浸沒在水中所受浮力=水的密度X排開水的體積

由測(cè)力計(jì)讀數(shù)得知所受浮力=9.8N-7.84N

排開水的體積=浮力/水的密度

水的密度是已知量,求得排開水的體積

排開水的體積X2等于物塊的體積

至此可以求得物塊的密度

在水銀中上浮還是下沉就是兩者的密度比較了物塊密度大于水銀密度即下沉反之上浮

全部浸入煤油中根據(jù)浮力公式F=煤油密度X物塊體積

然后用9.8-F就是測(cè)力計(jì)的讀數(shù)了。

用鹽水選種需要密度為1100kg/m3,現(xiàn)配置有50dm3的鹽水。稱得其質(zhì)量為60kg,這樣的水是否符合要求?若不符合,應(yīng)加鹽還是水,加多少?

解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3大于所需密度,加水

設(shè)加水的體積為xm3,則水的質(zhì)量為1000xkg,

(60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000則為水的質(zhì)量

一捆銅絲的質(zhì)量是17.8千克,銅絲的截面積是2平方毫米,這捆銅絲的長(zhǎng)度是多少?(P為密度,P銅=8900千克/立方米)

解:P=M/V先求出V=0.002m3

0.002m3=2000000立方毫米

2000000/2就得到長(zhǎng)度了=1*10的6次方

一個(gè)石蠟雕塑的質(zhì)量為4.5千克,現(xiàn)澆鑄一個(gè)同樣大小的銅雕塑,至少需要多少千克銅?(銅的密度為:8.9*10^3kg/立方米。蠟的密度為:0.9*10^3kg/立方米

解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)

為了保護(hù)環(huán)境,治理水土流失,學(xué)校的環(huán)保小組測(cè)定了山洪沖刷地面時(shí)洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的質(zhì)量),治理環(huán)境之前,他們共采集了40立方分米的水樣,稱其總質(zhì)量為40.56千克,已知干燥泥沙的密度為2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?

【解】設(shè)此處水的含沙量為x

V水+V沙=0.04

ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg

所以:

V水+V沙=0.04

1000V水+2400V沙=10.18kg

解得:

V沙=0.0004

m沙=2400×0.0004=0.96kg

0.96/0.04=24

含沙量是24kg

一塊體積為100立方厘米的冰融化成水后,質(zhì)量多大?

解:p冰等于0.9克/厘米3

1.

M水=M冰=0.9*100=90克

一塊質(zhì)量為100克的冰溶化成水后,體積多大?

M冰=M水=p水V水

V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米

1有一滿瓶油,油和瓶的總質(zhì)量是1.46kg,瓶的質(zhì)量是500g,瓶的容積是1.2立方dm.求油的密度?

分析:瓶的容積是1.2立方分米就是油的體積,(這是一個(gè)隱含條件,題目中說一滿瓶油,表示油的體積就是瓶的容積);油的質(zhì)量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用ρ=m/v就可以求出油的密度。

已知:m總=1.46kg

m瓶=500g=0.5kg

v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3

求ρ油.

解:油的質(zhì)量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg

v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3

油的密度就是

ρ油=m/v

=(m總-m瓶)/v油

=(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3

=0.8×10^3(kg/m^3)

答:(略)

2有一塊20米3的礦石,為了測(cè)出它的質(zhì)量,從它上面取10厘米3樣品,測(cè)得樣品的質(zhì)量為26克,根據(jù)以上數(shù)據(jù)求出礦石的密度和質(zhì)量?

2。6×103千克/米352噸

3在家中沒有量筒,只有一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)、一個(gè)空礦泉水瓶(有蓋兒)、細(xì)繩和一些水,設(shè)法測(cè)出食用油的密度,寫出簡(jiǎn)要的測(cè)量步驟,寫出食用油密度的表達(dá)式(用所測(cè)量字母表示)。

實(shí)驗(yàn)步驟:

(1)用細(xì)繩系好空瓶,再用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出空瓶所受重力G0,將瓶中灌滿水,擰緊瓶蓋,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出瓶和水共受重力G1,則水的質(zhì)量為m水=G1—G0

(2)由公式V水=m水/ρ水計(jì)算出水的體積V水=(G1—G0)/ρ水

(3)將水倒出,再往瓶中倒?jié)M油,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出瓶和油共受重力G2,則水的質(zhì)量為m油=

(4)V油=

(5)則食用油的密度ρ油=

(3)將水倒出,再往瓶中倒?jié)M油,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出瓶和油共受重力G2,則水的質(zhì)量為m油=G2—G0

(4)(G1—G0)/ρ水

(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0)

一個(gè)小瓶滿水時(shí)的質(zhì)量是180克,如現(xiàn)在瓶中放入一塊質(zhì)量為32克的金屬塊后再裝滿水,則稱得質(zhì)量為208克,這塊金屬的密度是多大

金屬塊的體積等于增加水的體積為

(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3

金屬塊的密度為

ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3

一件工藝品用金和銅制成,它的質(zhì)量是20kg,體積是18dm^3,求這件工藝品中金、銅的質(zhì)量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,銅的密度是19.3*10^3kg/m^3)

設(shè)金X克銅Y克

X+Y=20

X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18

長(zhǎng)江上游某地區(qū)每年流入江內(nèi)的泥土打2500萬噸,這相當(dāng)于該地域每年損失了多少平方米的40cm厚的土地?(泥土平均密度為2.5*103KG/m3

1.一塊體積為100立方厘米的冰融化成水后,質(zhì)量多大?90克

2.一塊質(zhì)量為100克的冰溶化成水后,體積多大?100cm2

3.一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水后,體積多大?(90cm3)

4.一個(gè)瓶子能盛1千克水,用這個(gè)瓶子能盛多少千克酒精?(0.8kg)

5.有一空瓶子質(zhì)量是50克,裝滿水后稱得總質(zhì)量為250克,裝滿另一種液體稱得總質(zhì)量為200克,求這種液體的密度。(0.75g/cm3)

6.有一節(jié)油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節(jié)油車所裝

石油的質(zhì)量從中取出了30厘米3石油,稱得質(zhì)量是24.6克,

問:這節(jié)油車所裝石油質(zhì)量是多少?(2.46×104kg)

7.有一質(zhì)量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個(gè)鋁球是實(shí)心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌滿水,則球的總質(zhì)量是多大?(鋁=2.7×103千克/米3)(提示:此題有三種方法解,但用比較體積的方法方便些)

8.瓶中裝滿酒精,瓶和酒精的總質(zhì)量是1000克;換裝滿水,瓶和水的總質(zhì)量是1200克。如果換裝滿水銀,那么瓶和水銀的總質(zhì)量是多少?

用差值法:m酒+m瓶=1000g,m水+m瓶=1200g,裝水和裝酒精差了200g,這相當(dāng)于裝水和裝酒精相比,多裝了另一種液體密度為水的減去酒精的即0.2克每立方厘米,那么瓶的容積為200g除以0.2克每立方厘米,等于1000立方厘米。同理裝水銀和裝酒精相比,相當(dāng)于多裝了另一種密度為水銀密度減去酒精密度,即(13.6-0.8)克每立方厘米的液體,則水銀和瓶的總質(zhì)量為12.8克每立方厘米乘以1000立方厘米在加上1000克等于13800克。

9.一只鋁球體積是20立方厘米,質(zhì)量是27克,試判斷此球是實(shí)心的還是空心的?至少用三種方法判斷

1、鐵的密度為ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3

判斷斷空心還是實(shí)心有三種方法:

方法一:求實(shí)際密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。

方法二:求質(zhì)量:假設(shè)此球是實(shí)心的,則質(zhì)量應(yīng)為m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同樣大的鐵球,我這個(gè)實(shí)心的質(zhì)量有54g,而題目中的只有27g,說明它是空心的)

方法三:求體積:假設(shè)此球是實(shí)心的,則體積應(yīng)為V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的

10.由于黃河流域植被的破壞,黃河水含有大量的泥沙.為了測(cè)定黃河水的含沙量,某課外活動(dòng)小組的同學(xué)取了200立方厘米的黃河水,稱得其質(zhì)量為202.4克,已知泥沙的密度為2500kg/立方米,則黃河水的含沙量是多少?(即求每立方米的黃河水含有多少泥沙)

設(shè)水樣中含沙的體積為V沙

則ρ水(200cm3-V沙)+ρ沙V沙=202.4g

V沙=1.6cm3

m沙=ρ沙V沙=4g

則黃河水的含沙量M=4g/200cm3=0.02g/cm3=0.02*103kg/m3

即每立方米的黃河水含有20千克的沙子.

1.

一輛卡車有6個(gè)輪子,自重2t,當(dāng)載重5t時(shí),設(shè)每個(gè)輪子與地面間的接觸面積是200cm2,它對(duì)路面的壓強(qiáng)是多少?考點(diǎn):壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算;重力的計(jì)算.專題:計(jì)算題.分析:汽車對(duì)地面的壓力等于汽車的自重與貨物的重力之和,根據(jù)G=mg求出其大小,然后根據(jù)題意求出受力面積,再根據(jù)壓強(qiáng)公式求出汽車對(duì)路面的壓強(qiáng).解答:解:卡車裝滿貨物時(shí)對(duì)路面的壓力:

F=G=mg=(2×103kg+5×103kg)×9.8N/kg=6.86×104N,

受力面積:

S=6×200×10-4m2=0.12m2,

對(duì)路面的壓強(qiáng):

p=FS=6.86×104N0.12m2≈5.72×105Pa.

答:卡車對(duì)路面的壓強(qiáng)約為5.72×105Pa.

2.

如圖所示有一個(gè)容器高為40cm、質(zhì)量為1kg、底面積為100cm2、

容積為6×10-3m3,容器中裝滿水并置于水平桌面上.求:

(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng);

(2)水對(duì)容器底的壓力;

(3)容器對(duì)水平桌面的壓力;

(4)容器對(duì)水平桌面的壓強(qiáng).

考點(diǎn):液體的壓強(qiáng)的計(jì)算;重力的計(jì)算;壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算..

分析:(1)(2)水對(duì)容器底的:先計(jì)算壓強(qiáng)(p=ρgh),后計(jì)算壓力(F=ps);

(3)(4)容器對(duì)桌面的:先計(jì)算壓力(F=G),后計(jì)算壓強(qiáng)(p=Fs).

解答:解:(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng):

p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;

(2)水對(duì)容器底的壓力:

F1=p1S=4×103Pa×100×10-4m2=40N;

(3)容器重:

G1=mg=1kg×10N/kg=10N;

水重:

G2=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N;

容器對(duì)水平桌面的壓力:

F2=G1+G2=10N+60N=70N;

容器對(duì)水平桌面的壓強(qiáng):

p2=F2S

=70N100×10-4m2

=7×103Pa.

答:(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)為4×103Pa;

(2)水對(duì)容器底的壓力為40N;

(3)容器對(duì)水平桌面的壓力為70N;

(4)容器對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)為7×103Pa.

點(diǎn)評(píng):此題考查的是液體壓強(qiáng)和固體壓強(qiáng)的計(jì)算方法,同時(shí)出現(xiàn)固、液體壓力壓強(qiáng),要注意先后順序:液體,先計(jì)算壓強(qiáng)(p=ρgh),后計(jì)算壓力(F=ps);固體:先計(jì)算壓力(F=G),后計(jì)算壓強(qiáng)(p=Fs).

油罐里裝著深4.8m的柴油,壁上距底0.3米處有一小孔,孔面積為0.5CM2.如手指堵住孔不讓油流出,至少需多大的力

堵住孔不讓油流出,即求壁上距底0.3米處,孔面積為0.5CM2上受到柴油的壓力是多少牛頓?

與柴油液面的高度有關(guān),g=10N/kg,柴油的密度ρ=850kg/m^3,孔面積S=0.5CM2=0.00005M2:p=ρgh=F/S;

F=ρghS

=850*10*(4.8-0.3)*0.00005

=1.9125(N);

一個(gè)密度為0.5×103kg/m3、邊長(zhǎng)為0.2m的實(shí)心正方體放置在平地面上,該物體的質(zhì)量是多

一個(gè)密度為0.5×103kg/m3、邊長(zhǎng)為0.2m的實(shí)心正方體放置在平地面上,該物體的質(zhì)量是多少千克(kg),他對(duì)地面的壓力大小是多少牛(N),對(duì)地面的壓強(qiáng)是帕(Pa;取g=10/kg).

正方體體積V=0.2^3=0.008立方米

與地面接觸面積S=0.2*0.2=0.04平方米

質(zhì)量m=密度*體積=0.5*1000*0.008=4kg對(duì)地面的壓力N=G=mg=4*10=40牛頓

壓強(qiáng)=壓力/受力面積=N/S=40/0.04=1000Pa

重力為6×104N的大象,每只腳掌的著地面積為600cm2,它四只腳著地時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)為多少?

大象對(duì)地面的壓力等于大象的重力:F=G=6×104N,

大象四只腳的著地面積:s=4×600cm2=2400cm2=0.24m2,大象對(duì)地面的壓強(qiáng):P=F/S=6×104N/0.24m2=2.5×105Pa

免責(zé)聲明:本站發(fā)布的游戲攻略(圖片、視頻和文字)以原創(chuàng)、轉(zhuǎn)載和分享為主,文章觀點(diǎn)不代表本網(wǎng)站立場(chǎng)。
如果本文侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系站長(zhǎng)郵箱進(jìn)行舉報(bào)反饋,一經(jīng)查實(shí),我們將在第一時(shí)間處理,感謝您對(duì)本站的關(guān)注!